Поделиться:
В ЛОР-центр обратился пациент М., 5 лет, с жалобами на частые простудные заболевания, периодический храп , периодическую заложенность носа.
Из анамнеза: Вышеперечисленные жалобы беспокоят около года. Обращался в другое ЛПУ к ЛОР-врачу. Проходил курс антибактериальной терапии и местного лечения. С временным эффектом.
В нашем ЛОР-центре пациент осмотрен гибким эндоскопом под местной анестезией ( смазывание слизистой раствором 10% Лидокаина). Установлен диагноз : Аденоидные вегетации 2 степени.
Проведена лабораторная диагностика ( клинический анализ крови, общий анализ мочи).
По результатам лабораторной диагностики отклонений от нормы не выявлено.
Проведено лечение :
- АКУ-ФОТЕК терапия – восемь процедур
- Лазеротерапия на лазерном аппарате ЛАСТ-ЛОР– восемь процедур
Лазерное излучение на аппарате ЛАСТ-ЛОР улучшает микроциркуляцию, активирует защитные силы организма, оказывает обезболивающее действие, увеличивает проницаемость клеточных мембран и способствует интенсификации обмена веществе между клетками и окружающей средой.
Основные характеристики АКУ-ФОТЕК терапия:
- Кавитация . Разрывы пузырьков на границе с раневой поверхностью ведут к удалению налета, механическому разрушению бактерий, микромассажу подлежащих тканей.
- Фрагментация - дробление, дезинтеграция тканей, изменение структуры, перевод в коллоидное состояние.
- Бактерицидное действие - обусловлено процессами кавитации, дезинтеграции клеточных мембран микроорганизмов и действием свободных радикалов и перекиси водорода. При ультразвуковом воздействии также повышается чувствительность микроорганизмов к дезинфицирующим веществам, поэтому концентрации антисептиков в сочетании с ультразвуковой обработкой могут быть уменьшены в десятки и сотни раз.
- Микромассаж тканей - приводит к улучшению микроциркуляции в тканях, стимуляции внутриклеточного биосинтеза и ускорению регенеративных процессов.
- Изменение проницаемости стенок сосудов - под влиянием ультразвука проницаемость стенок сосудов повышается.
По окончанию курса лечения пациенту проведено повторное эндоскопическое обследование носа и носоглотки , отмечалась выраженная положительная динамика : аденоидная ткань уменьшилась до 1-2 степени ( см. видео) , ткань умеренно ослизнена, гнойное отделяемое и стекание по задней стенки глотки отсутствует.
Пациент осмотрен через 3 месяца после окончания курса лечения. Храп не беспокоит, простудными заболеваниями не болел.